美国国家图书奖

历年获奖小说编辑

年份 获奖小说 获奖作家
1950年 《金臂人》 纳尔逊·艾格林
1951年 《福克纳小说集》 威廉·福克纳
1952年 《从这里到永恒》 詹姆斯·R·琼斯
1953年 《看不见的人》 拉尔夫·埃里森
1954年 《奥吉·马奇历险记》 索尔·贝娄
1955年 《寓言》 威廉·福克纳
1956年 《北弗雷德里克街十号》 约翰·奥哈拉
1957年
The Field of Vision
《幻象之地》
Wright Morris
赖特·莫里斯
1958年 《瓦普肖特纪事》 约翰·契佛
1959年 《魔桶》 伯纳德·马拉默德
1960年 《再见,哥伦布》 菲利普·罗斯
1961年
The Waters of Kronos
《克罗诺斯河》
Conrad Richter
康拉德·李希特
1962年 《看电影的人》 沃克·珀西
1963年
Morte D’Urban
《神甫之死》
J.F. Powers
J.F.鲍尔斯
1964 《马人》 约翰·厄普代克
1965 《赫索格》 索尔·贝娄
1966 《灰色马,灰色的骑手》 凯瑟琳·安·波特
1967 《修配工》 伯纳德·马拉默德
1968
The Eighth Day
《第八日》
Thornton Wilder
桑顿·怀尔德
1969
Steps
《步子》
Jerzy Kosinski
杰兹·康辛斯基
1970 《他们》 乔伊斯·卡罗尔·奥茨
1971 《塞穆勒先生的行星》 索尔·贝娄
1972 《短篇小说全集》 弗兰纳里·奥康纳
1973 《客迈拉》 约翰·巴思
1973
Augustus
《奥古斯都》
John Williams
约翰·威廉斯
1974 《万有引力之虹》 托马斯·品钦
1974
A Crown of Feathers
《羽毛王冠》
艾萨克·巴什维斯·辛格
1975
Dog Soldiers
《哈罗德·鲁的假发》
Robert Stone
罗伯特·斯通
1975
The Hair of Harold Roux
《哈罗德·鲁的头发》
Thomas Williams
托马斯·威廉斯
1976 《小大亨》 威廉·加迪斯
1977
The Spectator Bird
《旁观鸟》
Wallace Stegner
华莱士·斯泰格纳
1978
Blood Tie
《血结》
Mary Lee Settle
玛丽·李·塞特尔
1979
Going after Cacciato
《追寻卡奇亚托》
Tim O’Brien
蒂姆·奥布莱恩
1980 《苏菲的选择》 威廉·斯泰伦
1980 《盖普眼中的世界》 约翰·欧文
1981 《约翰·契弗短篇小说集》 约翰·契弗
1981
Plain Song
《平原之歌》
Wright Morris
赖特·莫里斯
1982 《兔子富了》 约翰·厄普代克
1982
So Long, See You Tomorrow
再见,明天见
William Maxwell
威廉·麦克斯韦尔
1983 The Collected Stories 尤多拉·韦尔蒂
1983 《紫色》 艾丽斯·沃克
1984
Victory over Japan
《打败日本》
Ellen Gilchrist
埃伦·吉尔克里斯特
1985 《白噪音》 唐·德里罗
1986
World’s Fair
《世界博览会》
E.L. Doctorow
E·L·多克托罗
1987
Paco’s Story
《帕科的故事》
Larry Heinemann
海涅曼·拉里
1988
Paris Trout
《帕里斯·特劳特》
Pete Dexter
皮特·德克斯特
1989
Spartina
《斯巴泰纳》
John Casey
约翰·凯西
1990
Middle Passage
《中途》
Charles Johnson
查尔斯·约翰逊
1991
Mating
《交融》
Norman Rush
诺曼·拉什
1992 《天下骏马》 科马克·麦卡锡
1993 《船讯》 安妮·普鲁
1994 《诉讼游戏》 威廉·加迪斯
1995 《萨巴斯剧院》 菲利普·罗斯
1996
Ship Fever and Other Stories
《船热》
Andrea Barrett
安德烈娅·巴雷特
1997 《冷山》 查尔斯·弗雷泽
1998 《迷人的比利》
Alice McDermott
艾丽斯·麦克德莫特
1999 《等待》 哈金
2000 《在美国》 苏珊·桑塔格
2001 《纠正》 乔纳森·弗兰岑
2002 《三个六月》 朱莉亚·格拉斯
2003 《大火》 雪莉·哈泽德
2004 《巴拉圭消息》 莉莉·塔克
2005
Europe Central
《欧洲中心》
William T. Vollmann
威廉·T·沃尔曼
2006 《回声制造者》 理查德·鲍尔斯
2007 《烟树》 丹尼斯·约翰逊
2008
Shadow Country
《暗乡》
彼得·马修森
2009 《转吧,这伟大的世界》 科伦·麦凯恩
2010 《暴政之王》 贾米·戈登
2011 《拯救骨肉》
JesmynWard
杰斯米·沃德 [1]
2012 《圆屋》 路易斯·厄德里克
2013 《上帝鸟》 詹姆斯·麦克布赖德
2014 《重新派遣》 菲尔·克莱
2015 《幸运微笑》 亚当·约翰逊
2016 《地下铁道》
科尔森·怀特黑德 [2]
2017 《歌唱不朽地歌唱》
JesmynWard
杰斯米·沃德 [1]

芥川奖

第1回至第10回

第1回(1935年上半期)
石川达三《苍氓》
第2回(1935年下半期)
从缺(因为二二六事件导致审查中止)
第3回(1936年上半期)
小田岳夫《城外》、鹤田知也《コシャマイン记》
第4回(1936年下半期)
石川淳《普贤》、冨泽有为男《地中海》
第5回(1937年上半期)
尾崎一雄《畅気眼镜》等
第6回(1937年下半期)
火野苇平《粪尿谭》
第7回(1938年上半期)
中山义秀《厚物笑》
第8回(1938年下半期)
中里恒子《乗合马车》等
第9回(1939年上半期)
半田义之《鸡騒动》、长谷健《あさくさの子供》
第10回(1939年下半期)
寒川光太郎《密猎者》

第11回至第20回

第11回(1940年上半期)
高木卓《歌と门の盾》(婉拒授奖)
第12回(1940年下半期)
樱田常久《平贺源内》
第13回(1941年上半期)
多田裕计《长江デルタ》
第14回(1941年下半期)
芝木好子《青果の市》
第15回(1942年上半期)
从缺
第16回(1942年下半期)
仓光俊夫《连络员》
第17回(1943年上半期)
石冢喜久三《缠足の顷》
第18回(1943年下半期)
东野边薰《和纸》
第19回(1944年上半期)
八木义德《刘广福》、小尾十三《登攀》
第20回(1944年下半期)
清水基吉《雁立》

第21回至第30回

第21回(1949年上半期)
小谷刚《确证》、由起しげ子《本の话》
第22回(1949年下半期)
井上靖《闘牛》
第23回(1950年上半期)
辻亮一《异邦人》
第24回(1950年下半期)
从缺
第25回(1951年上半期)
安部公房《墙 卡尔玛氏的犯罪》、石川利光《春草》等
第26回(1951年下半期)
堀田善卫《广场的孤独》《汉奸》等
第27回(1952年上半期)
从缺
第28回(1952年下半期)
五味康佑《丧神》、松本清张《某“小仓日记”传》
第29回(1953年上半期)
安冈章太郎《恶劣的伙伴 阴郁的愉悦》
第30回(1953年下半期)
从缺

第31回至第40回

第31回(1954年上半期)
吉行淳之介《骤雨》等
第32回(1954年下半期)
小岛信夫《美国学校》、庄野润三《プールサイド小景》
第33回(1955年上半期)
远藤周作《白い人》
第34回(1955年下半期)
石原慎太郎《太阳的季节》
第35回(1956年上半期)
近藤启太郎《海人舟》
第36回(1956年下半期)
从缺
第37回(1957年上半期)
菊村到《硫黄岛》
第38回(1957年下半期)
开高健《国王的新衣》
第39回(1958年上半期)
大江健三郎《饲育》
第40回(1958年下半期)
从缺

第41回至第50回

第41回(1959年上半期)
斯波四郎《山塔》
第42回(1959年下半期)
从缺
第43回(1960年上半期)
北杜夫《夜和雾的隅角》
第44回(1960年下半期)
三浦哲郎《忍ぶ川》
第45回(1961年上半期)
从缺
第46回(1961年下半期)
宇能鸿一郎《鲸神》
第47回(1962年上半期)
川村晃《美谈の出発》
第48回(1962年下半期)
从缺
第49回(1963年上半期)
后藤纪一《少年の桥》、河野多惠子《蟹》
第50回(1963年下半期)
田边圣子《感伤旅行 センチメンタル?ジャーニィ》

第51回至第60回

第51回(1964年上半期)
柴田翔《されどわれらが日々──》
第52回(1964年下半期)
从缺
第53回(1965年上半期)
津村节子《玩具》
第54回(1965年下半期)
高井有一《北の河》
第55回(1966年上半期)
从缺
第56回(1966年下半期)
丸山健二《夏の流れ》
第57回(1967年上半期)
大城立裕《カクテル?パーティー》
第58回(1967年下半期)
柏原兵三《徳山道助の帰郷》
第59回(1968年上半期)
丸谷才一《年の残り》、大庭美奈子《三匹の蟹》
第60回(1968年下半期)
从缺

第61回至第70回

第61回(1969年上半期)

  • 庄司薰《赤头巾ちゃん気をつけて》、田久保英夫《深い河》
    第62回(1969年下半期)
  • 清冈卓行《アカシヤの大连》
    第63回(1970年上半期)
  • 吉田知子《无明长夜》、古山高丽雄《プレオー8の夜明け》
    第64回(1970年下半期)
  • 古井由吉《杳子》
    第65回(1971年上半期)
  • 从缺
    第66回(1971年下半期)
  • 李恢成《砧をうつ女》、东峰夫《オキナワの少年》
    第67回(1972年上半期)
  • 畑山博《いつか汽笛を鸣らして》、宫原昭夫《谁かが触った》
    第68回(1972年下半期)
  • 山本道子《ベティさんの庭》、乡静子《れくいえむ》
    第69回(1973年上半期)
  • 三木卓《鶸》
    第70回(1973年下半期)
  • 野吕邦畅《草のつるぎ》、森敦《月山》

第71回至第80回

第71回(1974年上半期)

  • 从缺
    第72回(1974年下半期)
  • 日野启三《あの夕阳》、阪田宽夫《土の器》
    第73回(1975年上半期)
  • 林京子《祭りの场》
    第74回(1975年下半期)
  • 中上健次《岬》、冈松和夫《志贺岛》
    第75回(1976年上半期)
  • 村上龙《接近无限透明的蓝》
    第76回(1976年下半期)
  • 从缺
    第77回(1977年上半期)
  • 三田诚广《仆って何》、池田满寿夫《エーゲ海に捧ぐ》
    第78回(1977年下半期)
  • 宫本辉《萤川》、高城修三《榧の木祭り》
    第79回(1978年上半期)
  • 高桥揆一郎《伸予》、高桥三千纲《九月の空》
    第80回(1978年下半期)
  • 从缺

第81回至第90回

第81回(1979年上半期)

  • 重兼芳子《やまあいの烟》、青野聪《愚者の夜》
    第82回(1979年下半期)
  • 森礼子《モッキングバードのいる町》
    第83回(1980年上半期)
  • 从缺
    第84回(1980年下半期)
  • 尾辻克彦《父が消えた》
    第85回(1981年上半期)
  • 吉行理惠《小さな贵妇人》
    第86回(1981年下半期)
  • 从缺
    第87回(1982年上半期)
  • 从缺
    第88回(1982年下半期)
  • 加藤幸子《梦の壁》、唐十郎《佐川君からの手纸》
    第89回(1983年上半期)
  • 从缺
    第90回(1983年下半期)
  • 笠原淳《杢二の世界》、高树信子《光抱く友よ》

第91回至第100回

第91回(1984年上半期)

  • 从缺
    第92回(1984年下半期)
  • 木崎さと子《青桐》
    第93回(1985年上半期)
  • 从缺
    第94回(1985年下半期)
  • 米谷富美子《过越しの祭》
    第95回(1986年上半期)
  • 从缺
    第96回(1986年下半期)
  • 从缺
    第97回(1987年上半期)
  • 村田喜代子《锅之中》
    第98回(1987年下半期)
  • 池泽夏树《スティル?ライフ》、三浦清宏《长男出家》
    第99回(1988年上半期)
  • 新井满《失踪人口的时间》
    第100回(1988年下半期)
  • 南木佳士《ダイヤモンドダスト》、李良枝《由熙》

第101回至第110回

第101回(1989年上半期)

  • 从缺
    第102回(1989年下半期)
  • 大冈玲《表层生活》、泷泽美惠子《猫婆婆的街》
    第103回(1990年上半期)
  • 辻原登《村的名字》
    第104回(1990年下半期)
  • 小川洋子《妊娠月历》
    第105回(1991年上半期)
  • 边见庸《自动起床装置》、荻野安娜《背负い水》
    第106回(1991年下半期)
  • 松村荣子《至高圣所アバトーン》
    第107回(1992年上半期)
  • 藤原智美《运転士》
    第108回(1992年下半期)
  • 多和田叶子《入赘的狗女婿》
    第109回(1993年上半期)
  • 吉目木晴彦《寂寥郊野》
    第110回(1993年下半期)
  • 奥泉光《石の来歴》

第111回至第120回

第111回(1994年上半期)

  • 室井光广《跳舞的木偶》、笙野赖子《跨越时间的联合企业》
    第112回(1994年下半期)
  • 从缺
    第113回(1995年上半期)
  • 保坂和志《この人の阈》
    第114回(1995年下半期)
  • 又吉荣喜《猪的报应》
    第115回(1996年上半期)
  • 川上弘美《踩蛇》
    第116回(1996年下半期)
  • 辻仁成《海峡之光》、柳美里《家族电影》
    第117回(1997年上半期)
  • 目取真俊《水滴》
    第118回(1997年下半期)
  • 从缺
    第119回(1998年上半期)
    花村万月《ゲルマニウムの夜》
    藤泽周《布宜诺斯艾利斯午夜零点》
    第120回(1998年下半期)
  • 平野启一郎《日蚀》

第121回至第130回

第121回(1999年上半期)

  • 从缺
    第122回(1999年下半期)
  • 玄月《荫の栖みか》、藤野千夜《盛夏的约定》
    第123回(2000年上半期)
  • 町田康《破碎》、松浦寿辉《花腐》
    第124回(2000年下半期)
  • 青来有一《圣水》、堀江敏幸《熊の敷石》
    第125回(2001年上半期)
  • 玄侑宗久《中阴之花》
    第126回(2001年下半期)
  • 长嶋有《母亲呀!飞驰》
    第127回(2002年上半期)
  • 吉田修一《公园生活》
    第128回(2002年下半期)
  • 大道珠贵《咸味兜风》
    第129回(2003年上半期)
  • 吉村万壹《线虫》
    第130回(2003年下半期)
  • 金原瞳《蛇信与舌环》、绵矢莉莎《欠踹的背影》

第131回至第140回

第131回(2004年上半期)

  • 暴民农里麻《介护入门》
    第132回(2004年下半期)
  • 阿部和重《华丽的最终乐章》(Grand Finale)
    第133回(2005年上半期)
  • 中村文则《泥土里的孩子》
    第134回(2005年下半期)
  • 丝山秋子《在海上等你》
    第135回(2006年上半期)
  • 伊藤たかみ《舍弃在八月的路上》
    第136回(2006年下半期)
    -青山七惠《一个人的好天气》
    第137回(2007年上半期)
  • 诹访哲史《后天的人》
    第138回(2007年下半期)
  • 川上未映子《乳和卵》
    第139回(2008年上半期)
    -杨逸《浸着时光的早晨》
    第140回(2008年下半期)
  • 津村记久子《ポトスライムの舟》(绿萝之舟)

第141回至第150回

第141回(2009年上半期)

  • 矶崎宪一郎《最终的栖身处》
    第142回(2009年下半期)
  • 空缺
    第143回(2010年上半期)
  • 赤染晶子《少女的告密》
    第144回(2010年下半期)
  • 朝吹真理子《贵子永远》 西村贤太 《苦役列车》
    第145回(2011年上半期)
  • 空缺
    第146回(2011年下半期)
  • 田中慎弥 《自相残杀》
    第147回(2012年上半期)
  • 元城塔《道化师之蝶》 田中慎弥 《共食》
    第148回(2012年下半期)
    -黑田夏子《abさんご》
    第149回(2013年上半期)
    -藤野可织《爪と目》
    第150回(2013年下半期)
    -小山田浩子《穴》

第151回至第160回

第151回(2014上半期) 柴崎友香《春之庭》
第152回(2014下半期) 小野正嗣《九年前的祈祷》
第153回(2015上半期) 又吉直树《火花》、羽田圭介《废旧建新》
第154回(2015下半期) 泷口悠生《未死之人》、本谷有希子《异类婚姻谭》 [5]
第155回(2016上半期) 村田沙耶香《便利店人生》 [6]
第156回(2016下半期) 山下澄人《新世界》 [7]
第157回(2017上半期) 沼田真佑《影里》 [8]
第158回(2017下半期) 石井游佳《百年泥》、若竹千佐子《我将独自前行》 [9]
第159回(2018上半期) 高桥弘希《送火》 [10]

鲁迅文学奖

第一届

第一届鲁迅文学奖获奖名单(1995-1996)
类型 姓名 作品
短篇小说 史铁生 《老屋小记》
迟子建 《雾月牛栏》
阿成 《赵一曼女士》
陈世旭 《镇长之死》
毕飞宇 《哺乳期的女人》
池莉 《心比身先老》
中篇小说 邓一光 《父亲是个兵》
林希 《小的儿》
刘醒龙 《挑担茶叶上北京》
何申 《年前年后》
李国文 《涅槃》
刘恒 《天知地知》
东西 《没有语言的生活》
阎连科 《黄金洞》
李贯通 《天缺一角》
徐小斌 《双鱼星座》 [5]
报告文学 邢军纪曹岩 《锦州之恋》
杨黎光 《灵魂何归》(亦名:《没有家园的灵魂》)
冷梦 《黄河大移民》
金辉 《恸问苍冥》
一合 《黑脸》
江宛柳 《没有掌声的征途》
郭晓晔 《东方大审判》
张建伟 《温故戊戌年》
陈桂棣 《淮河的警告》
徐剑 《大国长剑》
王家达 《敦煌之恋》
何建明 《共和国告急》
李鸣生 《走出地球村》
程童一 等 《开埠》
董葆存 《毛泽东和蒙哥马利》
诗歌 李瑛 《生命是一片叶子》
匡满 《今天没有空难》
韩作荣 《韩作荣自选集》
沈苇 《在瞬间逗留》
张新泉 《鸟落民间》
王久辛 《狂雪》
辛茹 《寻觅光荣》
李松涛 《拒绝末日》
散文杂文 冰心 《我的家在哪里》
季羡林 《赋得永久的悔》
严秀 《牵牛花蔓》
雷加 《半月随笔二集》
郭风 《郭风散文选集》
艾煊 《烟水江南绿》
散文 何为 《何为散文选集》
王充闾 《春宽梦窄》
周涛 《中华散文珍藏本·周涛卷》
铁凝 《女人的白夜》
李辉 《秋白茫茫》
周同宾 《皇天后土》
赵玫 《从这里到永恒》
刘成章 《羊想云彩》
夏坚勇 《湮没的辉煌》
斯妤 《两种生活》
杂文 林祖基 《微言集》
何满子 《何满子杂文自选集》
邵燕祥 《邵燕祥随笔》
韩羽 《韩羽杂文自选集》
唐达成 《世象杂拾》
理论评论 樊骏 《认识老舍》
敏泽 《社会主义市场经济与文学价值论》
陈伯海 《自传统至现代——近四百年中国文学思潮变迁论》
曾镇南 《论鲁迅与林语堂的幽默观》
邵伯周 《茅盾几部重要作品的评价问题》
文学翻译 杨德豫 译 《华兹华斯抒情诗选》
燕汉生 译 《艾青诗百首》
绿原 译 《浮士德》
范维信 译 《修道院纪事》
顾蕴璞 译 《莱蒙托夫全集2·抒情诗Ⅱ》

第二届

第二届鲁迅文学奖获奖作品名单(1997—2000)
类型 姓名 作品 刊登期刊/出版社
短篇小说 刘庆邦 《鞋》 《北京文学》
石舒清 《清水里的刀子》 《人民文学》
红柯 《吹牛》 《时代文学》
徐坤 《厨房》 《作家》
迟子建 《清水洗尘》 《青年文学》
中篇小说 叶广芩 《梦也何曾到谢桥》 《十月》
鬼子 《被雨淋湿的河》 《人民文学》
铁凝 《永远有多远》 《十月》
衣向东 《吹满风的山谷》 《橄榄绿》
阎连科 《年月日》 《收获》
报告文学 何建明 《落泪是金》 《中国作家》
王树增 《远东朝鲜战争》 解放军文艺出版社
梅洁 《西部的倾诉》 《报告文学》
李鸣生 《中国863》 《北京文学》
杨黎光 《生死一线》 《深圳特区报》《报告文学》 [6]
诗歌 杨晓民 《羞涩》 长江文艺出版社
曲有源 《曲有源白话诗选》 作家出版社
朱增泉 《地球是一只泪眼》 解放军文艺出版社
西川 《西川的诗》 人民文学出版社
曹宇翔 《纯粹阳光》 明天出版社
散文杂文 李国文 《大雅村言》 东方出版中心
余秋雨 《山居笔记》 文汇出版社
朱铁志 《精神的归宿》 华东师范大学出版社
徐光耀 《昨夜西风凋碧树》 北京十月文艺出版社
张抗抗 《张抗抗散文》 解放军出版社
理论评论 陈涌 《“五四”文化革命的再评价》 《文艺报》
程文超 《一九O三:前夜的涌动》 山东教育出版社
何向阳 《12个:1998年的孩子》 《青年文学》
韩子勇 《西部:偏远省份的文学写作》 百花文艺出版社
钱中文 《文学理论现代性问题》 《文学评论》
文学翻译 屠岸 译 《济慈诗选》
董燕生译 《堂吉诃德》 浙江文艺出版社
王焕生 译 《奥德赛》 人民文学出版社
董纯 译 《秧歌》 法国“中国之蓝”出版社
陶洁 译 《圣殿》 上海译文出版社

第三届

第三届鲁迅文学奖获奖作品名单(2001—2003)
类别 姓名 作品 刊登期刊/出版社 日期
中篇小说 毕飞宇 《玉米》 《人民文学》 2001年第4期
陈应松 《松鸦为什么鸣叫》 《钟山》 2002年第2期
夏天敏 《好大一对羊》 《当代》 2001年第5期
孙惠芬 《歇马山庄的两个女人》 《人民文学》 2002年第1期
短篇小说 王祥夫 《上边》 《花城》 2002年第4期
温亚军 《驮水的日子》 《天涯》 2002年第3期
魏微 《大老郑的女人》 《人民文学》 2003年第4期
王安忆 《发廊情话》 《上海文学》 2003年第7期
报告文学 王光明、姜良纲 《中国有座鲁西监狱》 《人民文学》 2001年第12期
李春雷 《宝山》 花山文艺出版社 2002年10月
杨黎光 《瘟疫,人类的影子“非典”溯源》 《中国作家》 2003年8月
加央西热 《西藏最后的驮队》 北京十月文艺出版社 2003年10月
赵瑜、胡世全 《革命百里洲》 中国青年出版社 2003年12月
诗歌 老乡 《野诗全集》 敦煌文艺出版社 2003年11月
郁葱 《郁葱抒情诗》 河北教育出版社 2003年9月
马新朝 《幻河》 中原农民出版社 2002年12月
成幼殊 《幸存的一粟》 山东画报出版社 2003年1月
娜夜 《娜夜诗选》 甘肃文化出版社 2003年8月
散文、杂文 贾平凹 《贾平凹长篇散文精选》 陕西人民出版社 2003年9月
李存葆 《大河遗梦》 解放军文艺出版社 2002年1月
史铁生 《病隙碎笔》 陕西师范大学出版社 2002年2月
素素 《独语东北》 百花文艺出版社 2001年1月
鄢烈山 《一个人的经典》 长江文艺出版社 2003年1月 [7]
文学理论、文学评论 吴义勤
《难度·长度·速度·限度——关于长
篇小说文体问题的思考》
《当代作家评论》 2002年第4期
王向峰 《〈手稿〉的美学解读》 辽宁大学出版社 2003年7月
陈超
《打开诗的漂流瓶——现代诗
研究论集》
河北教育出版社 2003年8月
朱向前 《朱向前文学理论批评选》 人民文学出版社 2003年9月
文学翻译 田德望 译 《神曲》 人民文学出版社 2002年12月
黄燎宇 译 《雷曼先生》 人民文学出版社 2002年12月

第四届

第四届鲁迅文学奖获奖作品名单(2004 — 2006年)
类别 姓名 作品 刊登期刊/出版社 日期
中篇小说 蒋韵 《心爱的树》 《北京文学》 2006年第5期
田耳 《一个人张灯结彩》 《人民文学》 2006年第12期
葛水平 《喊山》 《人民文学》 2004年第11期
迟子建 《世界上所有的夜晚》 《钟山》 2005年第3期
晓航 《师兄的透镜》 《人民文学》 2004年第3期
短篇小说 范小青 《城乡简史》 《山花》 2006年第1期
郭文斌 《吉祥如意》 《人民文学》 2006年第10期
潘向黎 《白水青菜》 《作家》 2004年第2期
李浩 《将军的部队》 《朔方》 2004年第10期
邵 丽 《明惠的圣诞》 《十月》 2004年第6期
报告文学 朱晓军 《天使在作战》 《北京文学》 2006年第6期
何建明 《部长与国家》 《中国作家》 2004年第10期
新世界出版社 2006年1月
党益民 《用胸膛行走西藏》 解放军文艺出版社 2005年1月
王宏甲 《中国新教育风暴》 北京出版社 2004年8月
王树增 《长征》 人民文学出版社 2006年9月 [8]
诗歌 田禾 《喊故乡》 人民文学出版社 2006年9月
荣荣 《看见》 宁波出版社 2005年9月
黄亚洲 《行吟长征路》 浙江文艺出版社 2006年9月
林雪 《大地葵花》 春风文艺出版社 2006年10月
于坚 《只有大海苍茫如幕》 长征出版社 2006年11月
散文杂文 韩少功 《山南水北》 作家出版社 2006年10月
南 帆 《辛亥年的枪声》 海峡文艺出版社 2006年12月
刘家科 《乡村记忆》 河北教育出版社 2006年3月
裘山山 《遥远的天堂》 解放军文艺出版社 2006年6月
文学理论评论 李敬泽 《见证一千零一夜——21世纪初的文学生活》 新世界出版社 2004年5月
陈晓明
《无边的挑战——中国先锋文学的后现代性
》(修订本)
广西师范大学出版 2004年1月
欧阳友权 《数字化语境中的文艺学》 中国社会科学出版社 2005年2月
雷达 《当前文学创作症候分析》 光明日报 2006年7月
洪治纲 《困顿中的挣扎——贾平凹论》 《钟山》 2006年4月
文学翻译 许金龙译 《别了,我的书》(大江健三郎·著·日文) 百花文艺出版社 2006年9月
王东亮译 《笑忘录》(米兰·昆德拉·著·法文) 上海译文出版社 2004年1月
李之义译
《斯特林堡文集》(五卷)(斯特林堡·著·瑞典文)
人民文学出版社 2005年5月 [8]

第五届

第五届鲁迅文学奖获奖作品名单(2007 — 2009年)
类别 作品 姓名 刊登期刊/出版社 日期
中篇小说 《最慢的是活着》 乔叶 《收获》 2008年第3期
《国家订单》 王十月 《人民文学》 2008年第4期
《手铐上的蓝花花》 吴克敬 《延安文学》 2007年第6期
《前面就是麦季》 李骏虎 《芳草》 2008年第2期
《琴断口》 方方 《十月》 2009年第3期
短篇小说 《伴宴》 鲁敏 《中国作家·文学》 2009年第1期
《老弟的盛宴》 盛琼 《十月》 2007年第2期
《放生羊》 次仁罗布 《芳草》 2009年第4期
《茨菰》 苏童 《钟山》 2007年第4期
《海军往事》 陆颖墨 《解放军文艺》 2009年第5期
报告文学 《震中在人心》 李鸣生 上海文艺出版社 2009年4月
《中国作家·纪实》 2009年第5期
《生命的呐喊》 张雅文 新华出版社 2007年12月
《感天动地——从唐山到汶川》 关仁山 河北教育出版社 2008年7月
《解放大西南》 彭荆风 云南美术出版社 2009年7月
《中国作家·纪实》 2009年第8期
《胡风案中人与事》 李洁非 《钟山》 2009年第5期
诗歌 《烤蓝》 刘立云 解放军文艺出版社 2009年11月
《向往温暖》 车延高 人民文学出版社 2009年9月
《李琦近作选》 李琦 时代文艺出版社 2008年10月
《柠檬叶子》 傅天琳 上海文艺出版社 2009年12月
《云南记》 雷平阳 长江文艺出版社 2009年12月
散文杂文 《藏地兵书》 王宗仁 解放军文艺出版社 2008年4月
《路上的祖先》 熊育群 百花文艺出版社 2008年12月
《风行水上》 郑彦英 河南文艺出版社 2007年12月
《王干随笔选》 王 干 人民出版社 2009年9月
《病了的字母》 陆春祥 上海文艺出版社 2009年8月
文学理论评论 《五种形象》 南帆 复旦大学出版社 2007年12月
张炯 《文艺报》 2009年5月23日
《想象与叙述》 赵园 人民文学出版社 2009年9月
《中国文学跨世纪发展研究》 高楠、王纯菲 人民文学出版社 2008年1月
《童年再现与儿童文学重构:
电子媒介时代的童年与儿童文学》
谭旭东 黑龙江少年儿童出版社 2009年8月 [9]

第六届

第六届鲁迅文学奖获奖作品名单(2010 — 2013年) 
类别 姓名 作品 刊登期刊/出版社 日期
中篇小说 格非 《隐身衣》 《收获》 2012年5月
滕肖澜 《美丽的日子》 《人民文学》 2010年第5期
吕新 《白杨木的春天》 《十月》 2010年第6期
胡学文 《从正午开始的黄昏》 《钟山》 2011年第2期
王跃文 《漫水》 《文学界·湖南文学》 2012年第1期
短篇小说 马晓丽 《俄罗斯陆军腰带》 西南军事文学 2012年第2期
叶舟 《我的帐篷里有平安》 《天涯》 2013年第1期
叶弥 《香炉山》 《收获》 2010年第2期
张楚 《良宵》 《天涯》 2011年第2期
徐则臣 《如果大雪封门》 《收获》 2012年第5期
报告文学 黄传会 《中国新生代农民工》 人民文学出版社 2011年7月
任林举 《粮道》 吉林人民出版社 2011年8月
肖亦农 《毛乌素绿色传奇》 《中国作家·纪实》 2012年第6期
铁流、徐锦庚 《中国民办教育调查》 《中国作家·纪实》 2012年第11期
徐怀中 《底色》 人民文学出版社 2013年4月
诗歌 阎安 《整理石头》 太白文艺出版社 2013年3月
大解 《个人史》 长江文艺出版社 2013年12月
海男 《忧伤的黑麋鹿》 云南人民出版社 2013年12月
周啸天 《将进茶——周啸天诗词选》 天地出版社 2012年3月
李元胜 《无限事》 重庆大学出版社 2012年11月
散文 刘亮程 《在新疆》 春风文艺出版社 2012年2月
贺捷生 《父亲的雪山 母亲的草地》 解放军文艺出版社 2013年10月
穆涛 《先前的风气》 陕西师范大学出版总社 2013年12月
周晓枫 《巨鲸歌唱》 东方出版社 2013年12月
侯健飞 《回鹿山》 人民文学出版社 2012年1月
文学理论评论 孟繁华 《文学革命终结之后——新世纪文学论稿》 现代出版社 2012年5月
鲁枢元 《陶渊明的幽灵》 上海文艺出版社 2012年6月
程德培 《谁也管不住说话这张嘴》 上海文艺出版社 2011年7月
张新颖
《中国当代文学中沈从文传统的回响——
〈活着〉、〈秦腔〉、〈天香〉和这个传统
的不同部分的对话》
《南方文坛》 2011年第6期
贺绍俊 《建设性姿态下的精神重建》 作家出版社 2012年1月
文学翻译 译者赵振江 《人民的风》 作家出版社 2011年1月
译者刘方 《布罗岱克的报告》 上海译文出版社 2012年8月
译者王家湘 《有色人民——回忆录》 北京大学出版社 2010年11月
译者韩瑞祥 《上海,远在何方?》 人民文学出版社 2013年9月
参考资料来源: [10]

第七届

第七届鲁迅文学奖获奖作品名单(2014 — 2017年)
类别 作品 姓名 刊登期刊/出版社 日期
中篇小说奖 《世间已无陈金芳》 石一枫 《十月》 2014年第5期
《蘑菇圈》 阿来 《收获》 2015年第3期
《李海叔叔》 尹学芸 《收获》 2016年第1期
《封锁》 小白 《上海文学》 2016年第8期
《傩面》 肖江虹 《人民文学》 2016年第9期
短篇小说奖 《父亲的后视镜》 黄咏梅 《钟山》 2014年第1期
《1987年的浆水和酸菜》 马金莲 《长江文艺》 2014年第8期
《俗世奇人》(足本) 冯骥才 人民文学出版社 2016年1月
《出警》 弋舟 《人民文学》 2016年第7期
《七层宝塔》 朱辉 《钟山》 2017年第4期
报告文学奖 《朋友:习近平与贾大山交往纪事》 李春雷 中国言实出版社 2014年5月
《西长城》 丰收 人民文学出版社 2014年9月
《第四极:中国“蛟龙”号挑战深海》 许晨 《中国作家》纪实版 2015年第11期
作家出版社、青岛出版社 - - 2016年4月
《大森林》 徐刚 北京十月文艺出版社 2017年5月
《乡村国是》 纪红建 《中国作家》纪实版 2017年第9期
湖南人民出版社 - - 2017年9月
诗歌奖 《去人间》 汤养宗 中国青年出版社 2015年8月
《落日与朝霞》 杜涯 北岳文艺出版社 2016年1月
《沙漏》 胡弦 长江文艺出版社 2016年8月
《九章》 陈先发 安徽教育出版社 2017年10月
《高原上的野花》 张执浩 江苏凤凰文艺出版社 2017年12月
散文杂文奖 《山河袈裟》 李修文 湖南文艺出版社 2017年1月
《北京:城与年》 宁肯 北京十月文艺出版社 2017年7月
《遥远的向日葵地》 李娟 花城出版社 2017年11月
《流水似的走马》 鲍尔吉·原野 湖南文艺出版社 2017年12月
《时间的压力》 夏立君 译林出版社 2017年12月
文学理论评论奖 《中国当代文学传媒研究》 黄发有 人民文学出版社 2017年12月
《有关20世纪中国文学史研究的几个问题》 陈思和 《文学评论》 2016年第6期
《必须保卫历史》 刘大先 《文艺报》 2017年4月5日
《重读汪曾祺兼论当代文学相关问题》 王尧 《文艺争鸣》 2017年第12期
《文坛新观察》 白烨 作家出版社 2017年12月
文学翻译奖 《火的记忆I:创世纪》 爱德华多·加莱亚诺(乌拉圭) 西译汉 路燕萍 作家出版社 2014年11月
《潜》 克里斯托夫·奥诺-迪-比奥(法国) 法译汉 余中先 人民文学出版社 2014年12月
《贺拉斯诗全集》 贺拉斯(古罗马) 古拉丁译汉 李永毅 中国青年出版社 2017年12月
《疯狂的罗兰》 卢多维科·阿里奥斯托(意大利) 意译汉 王军 浙江大学出版社 2017年12月

文学奖项

华文文学奖[编辑]

茅盾文学奖
鲁迅文学奖
曹禺戏剧文学奖
纽曼华语文学奖
红楼梦奖
老舍文学奖
吴承恩奖(吴承恩长篇小说奖)
全国学生文学奖
华语文学传媒大奖
花踪世界华文文学奖
鼎钧双年文学奖
吴浊流文学奖
国家文艺奖
吴三连奖
时报文学奖
联合文学小说新人奖
联合报文学大奖
林荣三文学奖
青年文学奖
香港中文文学双年奖
皇冠大众小说奖
倪匡科幻奖
温世仁武侠小说百万大赏
庄重文文学奖
台湾推理作家协会征文奖
岛田庄司推理小说奖
桐花文学奖
台北文学奖
新北市文学奖
南投县玉山文学奖

世界文学奖[编辑]

诺贝尔文学奖
纽斯塔特国际文学奖
卡夫卡奖
耶路撒冷奖

地区性文学奖[编辑]

北欧理事会文学奖
芬兰文学奖
冰岛文学奖
瑞典文学奖
布拉吉奖
欧盟文学奖

法语文学奖[编辑]

龚古尔文学奖
美第契奖
菲米娜奖
法兰西学院小说大奖

英语文学奖[编辑]

布克奖
奥伦奇奖
大卫·科恩奖
都柏林文学奖
英仕曼亚洲文学奖
豪森登奖
詹姆斯·泰特·布莱克纪念奖(多与“豪森登奖”,一同颁发)

西班牙语文学奖[编辑]

塞万提斯奖
阿斯图里亚斯亲王奖

日本文学奖[编辑]

芥川奖
直木奖
泉镜花奖
江户川乱步奖
吉川英治奖
读卖文学奖
日本推理作家协会奖
文艺奖
柴田炼三郎奖

韩国文学奖[编辑]

李箱文学奖
东仁文学奖
现代文学奖

美国文学奖[编辑]

美国国家图书奖
普利策奖
美国国家杂志奖

德国文学奖[编辑]

格奥尔格•毕希纳文学奖

侦探小说[编辑]

埃德加奖
岛田庄司推理小说奖

幻想文学奖[编辑]

雨果奖
星云奖
世界奇幻奖
大师奖
普罗米修斯奖
英国科幻奖
银河奖
倪匡科幻奖

儿童文学奖[编辑]

安徒生国际儿童文学奖
林德格伦儿童文学奖(瑞典,2002年设)
纽伯瑞儿童文学金奖(美国,1922年设)
卡内基儿童文学奖(英国,1936年设)
全国优秀儿童文学奖(中国)
宋庆龄儿童文学奖 (中国)